Как раньше уже не будет X2

Во-первых, как раньше уже не будет.

С новыми AI-инструментами разработка изменилась до неузнаваемости.

При помощи AI действительно можно что-то быстро сваять.

Была у меня проблема — из нескольких источников собрать данные в разных форматах (в данном конкретном случае — брокерские выписки), сделать анализ согласно налоговой методологии, сделать расчёты и подготовить данные для формирования налоговой декларации (в данном конкретном случае — форма 270).

В прошлом году я делал подобный же расчёт, но вручную и в EXCEL, данные сдал и забыл.

Вот наступил новый налоговый период, и я на первом попавшемся языке программирования (ну право, не на ABAP же это всё писать, хотя… ) потратил несколько дней на пошаговую имплементацию такого инструмента.

Файлы выгрузил вручную, загрузил ай-яй-яя налоговым кодексом, правилами заполнения, пошагово через провалы и победы дошел до конца.

Ай-яй-яй реализовал самый простой пользовательский интерфейс в TUI (это я попросил), кроме самих данных для выгрузки сделали с ним в экспорте дашбордики (как он их сам назвал «премиальные»).

Ушло на всё это моих человеческих дня два-три в несколько сессий. С перерывами, включая ожидания, пока сбросятся лимиты. Было очень интересно.

Планирую полученный результат сдавать, вроде бы всё похоже на правду.

Проблему решил, результат сложу в архив и забуду до следующего раза. А будет ли следующий раз?

Во-вторых, как раньше уже не будет.

Когда настанет следующий год или у меня спросит какой-то собрат с похожей проблемой, я не стану доставать это решение из архива.

Скорее всего я напишу новое, потому что налоговый кодекс поменяется, потому что у брокеров что-то поменяется, может сами брокеры поменяются, исчезнут одни виды операций, появятся другие. Появятся новые инсайты для налоговой оптимизации.

И в этот новый раз будет другой язык программирования, другая БД, другой интерфейс, другие файлы для загрузки. А может быть будет сделано примерно то же самое.

Но самое главное — это будет делать другая модель.

Галлюцинируем

Вообще, я полагаю, что пререкаться с LLM довольно бессмысленно, но это доставляет какое-то отдельное удовольствие:

Это смешно до тех пор, пока оно не трогает прод.

Созвон в безопасности

Довольно частая подстава, которую я наблюдаю на созвонах и прочих зумах заключается в том, что докладчику у которого расшарен экран надо быстро куда-то зайти, и он открывает свой текстовый файл на десктопе и копирует оттуда пароль, ибо такая привычка и традиция.

Может быть он бы его и запоминал, если бы к него не было шесть систем и в каждой надо менять пароль раз в месяц.

Так получается, что безопасность у нас в безопасности, хоть и держится на честном слове.

Один из простейших способов от этого избавиться — это завести для таких паролей BAT-файлик/ярлычок c примерно такой командой:

echo MySuperPass123$@|clip

Теперь для получения пароля нужно тынцнуть в этот ярлычок и текст появляется в буфере обмена.

Безопасность от этого не становится менее безопасной, файл с паролем по-прежнему лежит на рабочем столе, но зато ни у кого нет шанса его подсмотреть.

С другой стороны в одном текстовом файле можно хранить десятки паролей, а места на рабочем столе не хватит для всех ярлычков.

Это конечно не избавляет вас от необходимости вести действительно важные пароли в какой-то отдельной защищенной штуковине. Просто у этих штуковин тоже свой компромисс между безопасностью и удобством.