Кодекс чести
Перевод статьи Code of Honour за авторством Jens Steckhan (SAP).
Что общего между самураем, клингонцем и работником SAP?
Кодекс чести.
Я хочу написать об элементах, которые приносят удовлетворение и радость в мою жизнь разработчика.
Я открыл для себя, что большинство людей, с которыми я имел честь работать, придерживаются неписанного кодекса, немного похожего на Кодекс самурая. Позвольте мне его изложить:
Сертификация по CRM
Сначала прослушал курсы по CRM (Customer Relationship Management System — Система управления взаимодействием с клиентами).
TCRM10 CRM Fundamentals I
TCRM20 CRM Fundamentals II
Затем пошёл на сертификацию по этому модулю.
SAP Certified Application Associate – CRM Fundamentals with SAP CRM 7.0
Тест сдан. С чем могу сам себя поздравить.
Хотя зачем мне был нужен этот модуль… ? Это немного не моя специализация…
SAP Business Object + Чемпионат мира по футболу = ?
Оказывается если сложить эти две фразы, то можно получить вот такую штуку
http://www.sdn.sap.com/irj/scn/weblogs?blog=/pub/wlg/19733
Забавное и одновременно полезное применение. Всем заинтересованным – заходить и крутить отчёты.
Мне интересно, а когда комментаторы сидят и комментируют, то откуда они достают свою информацию. Голова, Бумажки или Информационная Система ?
Вот несколько примеров с “официального” блога:
SAPGui 7.20 – что нового ?
Вот недавно вышла обновлённая версия (предыдущая была 7.10). Из новенького меня в первую очередь заинтересовала возможность группировать соединения в SAPLogon. Поэтому обновился. Обновление прошло успешно без заминок. Пишут вот так:
What’s new in 7.20:
- Support for MS Windows 7 operating system & MS Office 2010 package
- SAP Logon: Hierarchical organization of items in an explorer‐like view and a tree‐like view
- SAP Logon: An administrator can define a central saplogon.ini which can be merged into the local user specific saplogon.ini
- Options Dialog: Almost all options have been merged into a new user friendly dialog that replaces Tweak SAP GUI and the old options dialog
- Security Enhancements: A set of maintainable security rules have been defined which allow administrators and users to prevent unwanted access to the client PCs from SAP systems
- Animated Focus Frame: Improved visualization of the focus and its movement across the screen
- High Contrast Theme for SAP Signature Design: Improved visual design for users with visual impairments, based on the successful SAP Signature Design
- Better organization of local data: Downloaded files, traces, scripts and other local objects are stored in different folders (roaming and local) according to Windows standards
О сапёрстве
Вот шукая по недрам интернетов нашел запись в блоге бывшего сапёра..
Настоящее же дело — это когда сидишь рядом с заказчиком, разговариваешь на его языке и мудро выуживая информацию из своего богатого опыта, обильно сдобренного солидной теоретической подготовкой, решаешь проблемы компании-клиента. Планируешь архитектуру системы, продумываешь взаимосвязи между компонентами. Периодически ты сталкиваешься с задачами, которые еще не приходилось решать, и со смаком погружаешься в них, чтобы еще больше расширить багаж своего опыта. Ты становишься мостом между заказчиком и «несознательными программерами», умея говорить и на языке одного, и на языке других. Заказчик доволен проделанной работой, большие начальники в пиджаках сердечно благодарят тебя и жмут руку, все улыбаются. Ну, что-то в этом роде. Так мне это представлялось.
После некоторой борьбы с неподатливой судьбой, мне таки удалось нагнуть строптивую и претворить в жизнь свое первое «стратегическое» решение, на 90 градусов изменившее курс моей вяло дрейфующей карьеры. Но, как это часто бывает в жизни, по прошествии времени сияющий Грааль оказался невзрачной грудой глиняных черепков. Работа в области КИС оказалась довольно грязным и склочным дельцем.
Ну, раз уж не суждено было видеть интересную работу и улыбки заказчиков, я принял еще одно «стратегическое» решение. Менять всё снова на 90 градусов и полностью уходить из области казалось глупым, поэтому я постановил, что буду просто зарабатывать деньги — чем больше, тем лучше. Как я теперь понимаю, это была моя серьезнейшая ошибка. Таким образом я лишь законсервировал нарождающийся внутри себя психологический кризис, который по прошествии некоторого времени набрал полную силу и принес мне немало моральных мучений. Тогда же казалось, что продолжить существование, проведя дихотомию «работа-неработа» — всего лишь дело техники.
http://daemons.habrahabr.ru/blog/28526/ – тут полный текст.
Больно кольнуло. Остаётся надеяться, что подобный кризис минет меня, хотя предпосылки к этому всё же имеются. И очки розовые я иногда ношу, и периодически ненавижу свою работу, и иногда меня охватывает паника с упадническими настроениями.
Мама, консультанта я люблю
Наконец-то руки дошли до выкладывания одного фрагмента c новогоднего корпоратива.
А слова были навеяны вот тут: Мама, я физика люблю
Правда стоит отметить, что я уже немножно «принял» к тому времени, да и выступление было в общем без подготовки, на «авось». Просто то, что было навеяно надо было выпустить наружу. Не люблю публичных выступлений.
Хех, критический момент пройден.
Вчера пройден критический момент на работе.
Старт системы с двумя мостами интеграции задышал в продуктивном режиме.
Начисление заплаты, начисления, удержания, карточки, ссуды, пенсионные удержания и прочее…. проводка тучи документов в финансовую систему…. проведение замещений по кредиторам, счетам….создание корреспонденции для документов, создание требований авансовых платежей… передача данных в платежную систему, документы, итоги дня …
Основной этап завершен в первом часу ночи. О ужас.
Кривизны получилось много — косяки как в данных, так и в софте, но всё поправимо…
Не все верили, что у нас что-то получится.
Сил уже практически не осталось.