Не задавай глупых вопросов, не будешь получать идиотских ответов

Сегодня Заказчик попросил у Подрядчика (нас) табличку:

Наименование информационной системы Текущий уровень актуальности сведений Общее количество записей в системе или базе данных Перечень хранимых объектов данных

Ну а что, очевидно же, в системе есть БД, БД измеряются в записях. Много записей – большая база, мало записей – маленькая база. Сразу всё понятно.

В общем наши сразу пошли к администратору, а он открыл Oracle SQL Developer и написал там:

select sum(NUM_ROWS) from DBA_TABLES where OWNER=’SAPR3′

И получил число (барабанная дробь)

1365650319

Я закрыл один глаз и стал мышкой отсчитывать цифирки. 1 миллиард 365 миллионов с лишним записей.

Боюсь даже себе представить, что там такое насчитано, тем более доступа такого нет и не просил лет пятнадцать уже как от греха подальше.

Наши так и записали. 1365650319. А какой “текущий уровень актуальности”? Конечно же 100%. Разве можно вписать что-то иное?

И всё бы ничего, но внутри ERP одновременно с обычной жизнью АХД живет своей небольшой жизнью модуль TR, который как бы считается отдельной информационной системой по бумагам.

И вот они приходят ко мне и просят, чтоб я это число разделил на две части.

Вот думаю, то ли [А] через прикладной компонент считать (FIN-FSCM-TRM-*, от него список пакетов, от него список таблиц, примерно 6 тысяч штук), то ли [Б] просто пропорционально количеству пользователей разделить.

Следующая мысль: как бы при следующем подсчете другими людьми и другими подходами не получилось меньшие числа, иначе окажется недостача. Даже не знаю, как потом оправдываться в таком случае.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.