Про экономию в сериалах и Singin’ in the Rain

Телепортация в Звёздном пути – не фантастика, и не предсказание будущего, а экономия на спец-эффектах. https://entropii.net/?p=3180

Вот взять для примера The Orville – там проблему решили. Нарисовать модельку транспортного модуля, вылетающего из корабля и приземляющегося на планету стало гораздо дешевле.

Но это не единственная история с этим сериалом.

Не смотря на то, что события сериала происходят в чёрт-знает-каком будущем (XXV век), все прямые культурные отсылки ведут приблизительно в середину XX века. Например: вставка песни Singin’ in the Rain в одном из эпизодов второго сезона, и это именно эта песня, а не условная It’s Raining Men. Кроме этого, могут демонстрироваться сцены из фильмов на экране телевизора, например: в сценах совместного просмотра.  Есть такая традиция в современных фантастических сериалах и кино про далёкое будущее: смотреть старинные голливудские фильмы. Это происходит часто совсем не потому, что это имеет большое художественное значение, и не потому что авторы как-то особо любят эту песню или фильм.

Родить что-то похожее на культуру XXII-XXV веков, только чтобы мельком на неё сослаться из XXV века – задача художественно сложная и дорогая. Успешных примеров (вроде Плавалагуны) не очень много в природе. При этом Плавалагуна – не просто культурная отсылка, а один из гвоздей, на котором висит художественная ценность фильма.

В серии S02E11, например, показаны якобы музейные экспонаты Coca-Cola, OREO, iPhone и ещё мешок всякого разного из 2015 года. Реквизит стоит недорого, осталось только сценаристам это интересно обыграть, а актёрам правильно сыграть. Тут уже всё очень заметно, что народ не заморачивался: шутки пошли натянутые, а актеры держат, прикуривают и курят сигареты так, будто обычные люди. Это лишний раз доказывает, что это непростая задача: посмотреть на своё время так, будто бы ты инопланетянин с другой планеты.

Кто-то специально заморачивается. Например: легенды говорят, что черно-белый фильм, который крутился в телевизоре в фильме “Один дома” не существует в природе, фрагмент был снят специально для этого фильма.

Делать отсылки на более-менее современную человеческую культуру с одной стороны будет выглядеть слишком просто и наивно, а с другой стороны появляются огромные проблемы с авторскими правами. Даже казалось бы, телекомпания Fox могла бы использовать материалы киностудии XX Century Fox, но разные корпоративные юридические структуры, показ в разных странах, покупка-продажа активов и студий может несколько всё усложнить. Впрочем, вот в S02E10 была маленькая врезка из классической сцены в Планете обезьян (1968), как раз от студии XX Century Fox. Всё-таки договорились и разрешили.

Значит, остаются материалы, которые, с одной стороны, настолько старые, что выглядят “вне времени”, а с другой стороны, настолько старые, что авторские права на них уже перешли какое-нибудь “общественное достояние” (Public domain). Очень удобно и бесплатно.

PS. Путешествия во времени очень удобно и недорого делать именно в наше время: в начало двадцать первого века, например S03E06 – все декорации есть, ходи и снимай где хочешь. Кстати, в том же эпизоде, в телевизоре была сценка якобы из ситкома с Джонни Ноксвилем в главной роли. Подозреваю, что это было снято специально и всё прошло по знакомству и не дорого, вроде камео.

https://t.me/entropii_net/10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.