Ноутбук без мыши и клавиатуры – небесполезен

Недавно получилось так, что я на ноутбук пролил пару десятков грамм сладкого и алкогольного.

Протёр сверху, просушил – но пролилось много и сладко. Одна часть клавиш просто перестала работать, вторая же – наоборот, стала работать когда её не просят.

Затем я пробежал мимо сервисного центра, в котором добрый мужичок подсказал и показал, какие именно болтики надо выкрутить, чтобы снять клавиатуру. Снял, прополоскал в тёплой воде, работающих клавиш стало меньше, да и ложных срабатываний стало меньше – работать клава почти перестала.

Была бы под рукой USB-клавиатура, то можно было бы и поработать дальше. Мышки в тот день также под рукой не было. Так что из рабочих инструментов ввода остался только тачпад.

Сам я к тачпаду очень привычен, так что клацать по ярлыкам, менюшкам, ссылкам и подобным элементам можно вполне комфортно. Но как ввести что-либо буквенное? Заниматься копированием и вставкой – извращение совсем запредельное. Таблица символов чуть облегчает это, но не даёт удобств. Есть ещё экранная клавиатура, которую вполне можно использовать при должной сноровке. К сожалению, она куда-то у меня пропала из главного меню, так что пришлось поискать её в недрах папки Windows. В папке system32 был найден файл osk.exe (для запоминания – OnScreenKeyboard) – который и запускал экранную клавиатуру. Так что можно вводить текст, адреса и общаться в аськах, если не заниматься разглагольствованиями – получается даже быстрее, чем у некоторых однопальцевых существ.

Кроме всего прочего ноутбуком можно пользоваться и удалённо, ибо не отменяются: удалённый рабочий стол, шаренные папки и всяческий серверный локальный софт, который по http работает.

На выходных соберусь ещё разок прополоскать клавиатуру, но теперь возьму спирт и обращу особое внимание на разводящую подложку, что находится между резиновой подложкой и металлической пластиной.

Если это не поможет – придётся менять клавиатуру за денежки, чего хотелось бы избежать.

PS. Раздобыл поддон и 100 грамм спирта. Немного помогло, но результат оставляет желать лучшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.