Конференции и трансляция рабочего стола в локальную сеть

За последнюю пару дней исследовал, что есть из программного обеспечения для условного “кабинета обучения” или “кабинета презентации”.

Задача простая: транслировать в локальную сеть (без web-функций хотя бы) с машины выступающего рабочий стол на ближайшие компьютеры, давать доступ к нужным файлам, передавать управление на “слушающего”.

В старых Windows до Vista есть одна встроенная приблуда – NetMeeting. В новой Висте появилась замена – “Конференц-зал”. Но в семёрке её уже нет.

Мелкософт занимается тусовкой функций по своим программам, и как я понимаю возможность конференций засунули подальше и за деньги – “Microsoft Office Live Meeting”. Просто так пробник не попробуешь.

Я так посмотрел – “Конференц-зал Windows” делает ровно то, что нужно. Однако политика Майкрософта в данном случае пахнет жлобством. Именно жлобством.

Предлагают ещё одно решение – “Microsoft SharedView”. Вроде как бесплатное, но функционально не сильно напоминающее “Конференц-зал”. Во-первых, юзеров загоняют в сервисы LiveID. Во-вторых, не сильно понятно, как будет ходить трафик, если все подсоединившиеся “зрители” находятся внутри той же локальной сети. Подозреваю, что будет ходить плохо.

А в интернете прямо целой россыпью можно найти программы разной степени полезности, понятности, бесплатности и безопасности. Однако нет прямой, адекватной и бесплатной замены. Вот теперь я в раздумьях опять…

PS.

Денежное наступление Майкрософта продолжается. В Скайпе функция “Демонстрация экрана” теперь просит денег в виде “Премиум-аккаунта”.

PPS.

Показ рекламы в Скайпе я как-то раз видел, пока находился в другом регионе.

PPPS.

И вот пишут:

Microsoft Office Live Meeting is a discontinued commercial subscription-based web conferencing service operated by Microsoft. Live Meeting included software installed on client PCs and used a central server for all clients to connect to. Microsoft now produces Microsoft Lync Server which is an enterprise conferencing server product.

Так что привыкать некогда.

PPPPS.

Прошло 14 лет. Уже все привыкли к Zoom и Teams (который и есть тот самый Lync), привыкли к наличию интернета везде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.