Казахстан и Реестр доверенного программного обеспечения

Вот свеженький приказ: https://primeminister.kz/ru/decisions/20032024-207

Говорят, что закупать за государственный счёт иностранное программное обеспечение это теперь ещё более фу-фу-фу, чем было раньше?

А вот реестр к нему: https://goszakup.gov.kz/ru/it_reg

SAP ERP – это не доверенное ПО, его нет в списке.

Интересно, что значит это для мира SAP, а также 1C заодно?

В списке доверенных есть Фаворит, интересно, насколько последний можно считать аналогом и как это может повлиять на существующий рынок?

ЗЫ. Прочитал ещё несколько раз, и будто бы если бы они все были бы в списке, то иностранных бы заклеймили, а так как в списке есть только Фаворит, то там он и останется и ничего не поменялось, никто дополнительного клейма не получил. Так что ли?

Ох уж эти крючкотворы, так напишут иной раз, что ничего не понятно.

Представь, что у нас есть коробка с игрушками, которые мы делаем здесь, в Казахстане. Обычно, если кто-то хочет купить наши игрушки, мы говорим: “Это наши игрушки, и они особенные”. Но иногда мы говорим: “Эти игрушки приехали из другой страны, и они тоже могут быть особенными для нас”. Так вот, правило, о котором ты спрашиваешь, это как раз про то, когда мы решаем, какие игрушки из других стран могут быть для нас особенными. Но если у нас уже есть такая же игрушка, которую мы сами сделали, тогда мы выберем свою игрушку, а не ту, что приехала.

Кажется это немного не то…

An anime-style illustration representing the concept of prioritizing local software over foreign software in government purchases, as described in the recent decree from Kazakhstan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.