OpenSAP или чему можно учиться бесплатно в мире SAP

В мире SAP эта платформа MOOC хорошо известна, такой узкопрофильный аналог Coursera. Как они сейчас пишут на своём баннере: “5 millions course enrollments”. Это если сложить все курсы, можно проверить, но это тема другого разговора.

Например: из недавнего был очень хороший курс Building Apps with the ABAP RESTful Application Programming Model. 25000 зачисленных это много, средний курс на платформе собирает примерно 5000-10000 зачисленных. Это в целом немного, а если с Coursera сравнивать – то эти цифры унизительно малы, впрочем миллионы регистраций на Coursera есть на курсах широкой специализации (типа Python), а тут у нас язык даже не из первой двадцатки TIOBE. В этом рейтинге ABAP сейчас находится на 35-ом месте с долей 0.35%. Совпадение чисел – действительно совпадение.

Кстати, давайте посчитаем если у Python 11,03% против 0,35% у ABAP, то это означает 30-кратную разницу. Значит 25000 регистраций ABAP сравнимо было бы с 750`000 регистраций у Python. Очень достойный результат.

Большое отличие платформы OpenSAP – курсы полностью бесплатные только в момент запуска. По завершении курса бесплатная карета превращается в бесплатную тыкву, примерно такую же как Аудит у Coursera. То есть: нет тестов и сертификата, можно только “смотреть видосики в интернете”.

Для меня режим “аудит” не подходит, так как отсутствие кнута(тестов) и пряника(сертификата) существенно снижает мотивацию и концентрацию на материале.

Есть один интересный курс на Writing Testable Code for ABAP, я его пропустил в своё время. А за реактивацию (превращение тыквы обратно в карету) они обычно просят $59, с редкой 50% скидкой по праздникам.  В прошлом году в честь сами-знаете-чего-когда-все-стали-сидеть-дома OpenSAP открывали обратно за бесплатно многие свежие курсы, но этот конкретный курс под акцию не попал.

Если вам жалко столько денег, то есть метод получить один курс бесплатно на выбор.

Для этого надо пройти курс SAP’s Integrated Intelligent Suite, вполне годный обзорный курс. Этот курс надо завершить и запостить об этом запись в твиттере с правильными хештегами. Для этого даже завёл себе аккаунт в твиттере: я способен и на такие непотребства, если это сэкономит мне целых $59. И вот примерно через месяц пришло письмо счастья с кодом для реактивации, который я знаю куда применить.

Следите за обновлениями на OpenSAP, ловите интересные курсы, пока они бесплатные.

Например: буквально завтра уже запускается курс Efficient DevOps with SAP. Налетай!

Краткое содержание:

  • Week 1: Introduction to DevOps
  • Week 2: CI/CD with ABAP (On-Premise)
  • Week 3: Delivery of Cloud Applications
  • Week 4: Hybrid Change and Test Management
  • Week 5: Operation of Your Solution and Summary
  • Week 6: Final Exam

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.