The Social Dilemma и Google-Яндекс

Посмотрите сабж, если не видели.

И раньше в этом маленьком уютном бложике не было рекламных баннеров (Яндекса и Google) ни сверху, сбоку, ни снизу. Может даже не сколько из-за альтруистических мотивов и любви к вам, мои дорогие, а сколько из-за веры в то, что больше 10 долларов в год на вас всё равно не заработаешь.

Если мы с вами получаем что-то бесплатно, то как известно, товаром являемся мы с вами.

В этом же бложике для того чтобы убедиться, что меня читают, были установлены до недавнего времени счётчики Яндекса и Google.

Но вот какой информации я их лишил – раньше они знали, сколько посетителей приходит от конкурирующих поисковиков. Знали и все детали вашего поведения на сайте – быстро ли вы уходили с сайта, смотрели ли вглубь, на каких фрагментах вы останавливались особенно, какие блоки вы выделяли мышью. Уйма информации.

Теперь они этого не знают, ну и не знаю этого и я. Поэтому оставляйте комментарии, пишите мне.

Счётчики-то я убрал, однако в поисковых системах по-прежнему числюсь. Они по-прежнему будут меня индексировать и показывать меня в результатах вашего поиска. Они знают, как часто показывают вам меня и с каким нетерпением вы кликаете по ссылке на мою статью.

И вот интересный вопрос: если я убрал счётчики Яндекс-Метрики и Google-Аналитики, то повлияет ли это на посещаемость, если 95% посещений на этот обеспечиваются поисковыми запросами в Яндекс и Гугл в долях примерно 50 на 50. Может я стреляю себе в ногу…?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.