Чего-то я в этой жизни не понимаю

Вот смотрю я в ERP-систему, и вижу что есть какие-то модули, которые пишут напрямую в таблицы справочников:

прямая запись в таблицы TCURC+TCURT

Нашлись затейники, которые решили замутить такую штуку: синхронизация справочников. И пропустить это всё через SAP Process Integration. И этих справочников не пять штук. И это не в какой-нибудь  системе, а в ERP.

Просто потрясающее занятие само по себе, да ещё и решённое при помощи SAP PI.

Я даже не знаю как на это реагировать.

Похвалить или пожалеть таких людей? А может расстрелять или самому партбилет на стол положить?

Идея! А давайте ещё справочник балансовых единиц и план счетов так просинхронизируем…

* * *

Однажды вечером Резерфорд зашел в лабораторию. Хотя время было позднее, в лаборатории склонился над приборами один из его многочисленных учеников.
– Что вы делаете так поздно? – спросил Резерфорд.
– Работаю, – последовал ответ.
– А что вы делаете днем?
– Работаю, разумеется, – отвечал ученик.
– И рано утром тоже работаете?
– Да, профессор, и утром работаю, – подтвердил ученик, рассчитывая на похвалу из уст знаменитого ученого.
Резерфорд помрачнел и раздраженно спросил:
– Послушайте, а когда же вы думаете?

4 комментария

  1. Вы к тому, что надо было бы через стандартные BAPI?

  2. Нет, это я к тому, что на справочники нет БАПИ. И вероятно неспроста. Справочники должны ходить запросами на перенос с разработки через тест на продуктив. А то придумали… справочники валют и стран менять напрямую в продуктивной системе ERP по чиху из непонятного источника. Кроме прочего провернули то же самое со справочником единиц измерения и (внимание!) с справочником размерностей к нему (DIMENSION).

  3. Я так понимаю, “левой штукой” является типовой сценарий централизованного ведения мастер-данных для справочника валют, а под “непонятным источником” понимается SAP MDM.

    Поскольку я занимаюсь именно НСИ на SAP MDM, то подобный подход мне весьма знаком: модули (abap-proxy) дергаются именно через SAP PI (как и рекомендуют комрады из SAP).

    Ваше предложение вести справочники через запросы заслуживает внимания, но как быть с требованием обеспечить централизованное ведение справочника: т.е. данные заводятся исключительно в SAP MDM группой НСИ и реплицируются во все заинтересованные в справочнике внешние системы. Если в ландшафте систем больше чем одна ERP, если есть и еще куча бизнес систем, и не обязательно от SAP, то новую валюту заносить в каждую систему отдельно?

    Я вот действительно не знаю, как правильно в данном случае сообщение от SAP MDM должно быть отработано на стороне SAP ERP.
    BAPI для справочников, как Вы говорите, нет, а валюта должна завестить “не руками”, а автоматически.

    И что делать в этом случае?

    Я так понимаю, если в данном примере,сообщение будет поступать в разработку, а потом нестить запросами через ландшафт, то это вообще какая-то ахинея получится (да и кто будет создавать транспорт в этом случае, и по какому событию: письмо разве что ему из PI отправить)

  4. Вот и я не понимаю…
    Если говорить о валютах, то настройка валюты в ERP должна ещё сопровождаться настройкой коэффициентов пересчёта. Это отдельная настроечная таблица.
    Делать эту интеграцию ради галочки? Ради полного справочника?
    Я чуть больше чем на 99% уверен, что это всё не пригодится. И в ERP по специфике работы предприятия использование валют вообще будет очень сильно ограниченным.
    Вот насколько будет разница на три следующих года в затратах (выраженных в человеко-часах) между ручным сопровождением этого справочника и разработки+поддержки всей этой процедурной цепочки ?
    …и… – нет нескольких ERP. В моих условия есть одна ERP-система, но есть другие системы.

    А что делать если МДМ валюту удалить захочет?
    Сейчас справочник валют настроен только на расширение.
    А так как запросы мы отключаем, то удалить валюту можно только прямым DELETE, так?

    А вот курсы валют – совсем другое дело, даже милое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.