История ввода для полей на экране – трюк

Я и раньше подмечал, что у истории ввода есть некоторое запрограммированное поведение – для коротких оно работает, а вот для длинных – не хочет.

История ввода включается автоматически, однако при разработке интерфейса для элементов на экране можно задать опцию “No input history” – в этом случае история ввода никогда не будет сохраняться для этого поля. Но нет опций жёсткого включения истории при разработке экранов.

Ковырнул, и вот что узнал:

 

Настройки истории

На экране настройки SAP GUI можно найти несколько настроек (скриншот с SAP GUI 7.20).

У меня “по умолчанию” для поля “Активировать историю полей по” было указано значение в 59 знаков.

Так как именно эта настройка появилась в опциях относительно недавно, то предполагаю, что для более ранних версий SAP GUI (7.10 и 6.40) регулирование этой настройки недоступно – она всегда равна 59 знакам.

Стоит отметить, что данная настройка привязана только к клиентскому рабочему месту и никак не связана с серверной частью. Впрочем, и сама история хранится только на клиентском рабочем месте.

После увеличения этого значения до 120 (в моём случае) история появилась на таких полях как “Основание” в кассовой книге, “Краткое описание” при создании запроса на перенос.

3 комментария

  1. А ещё можно зажать ctrl и щёлкнуть правой кнопкой мышки над полем у которого нет истории
    В появившемся контекстном меню волшебным образом появляется пункт “Активировать историю”…

  2. “В появившемся контекстном меню волшебным образом появляется пункт «Активировать историю»…” — столкнулся со случаем, когда нет такого пункта на машине пользователя — на моей есть, на его — нет.

  3. Если это не связано с версией, то может связано с файлом истории, который можно найти по пути, указанному в настройке.
    Политика безопасности сработала – навскидку, маловероятно.
    Помнится мне, раньше это был файл в формате MDB(Access), а сейчас SQLite.
    Вполне возможно что файл покрошился или испытывает какие-то трудности, а отсюда молчаливый отказ. Удалить и перезапустить – возможный рецепт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.