SAPGui 7.20 – что нового ?

Вот недавно вышла обновлённая версия (предыдущая была 7.10). Из новенького меня в первую очередь заинтересовала возможность группировать соединения в SAPLogon. Поэтому обновился. Обновление прошло успешно без заминок. Пишут вот так:

What’s new in 7.20:

  • Support for MS Windows 7 operating system & MS Office 2010 package
  • SAP Logon: Hierarchical organization of items in an explorer‐like view and a tree‐like view
  • SAP Logon: An administrator can define a central saplogon.ini which can be merged into the local user specific saplogon.ini
  • Options Dialog: Almost all options have been merged into a new user friendly dialog that replaces Tweak SAP GUI and the old options dialog
  • Security Enhancements: A set of maintainable security rules have been defined which allow administrators and users to prevent unwanted access to the client PCs from SAP systems
  • Animated Focus Frame: Improved visualization of the focus and its movement across the screen
  • High Contrast Theme for SAP Signature Design: Improved visual design for users with visual impairments, based on the successful SAP Signature Design
  • Better organization of local data: Downloaded files, traces, scripts and other local objects are stored in different folders (roaming and local) according to Windows standards

Поддержка Windows 7 ещё надо посмотреть что означает, но приципиально старый SAPGui 7.10 устанавливался и работал. Возможно речь идёт об интеграции с нововведениями. Пока пробую на Vista.

В первую очередь решил попробовать новый дизайн со всеми финтифлюшками и дерево соединений. Действительно есть! Теперь это выглядит примерно вот так:

Окно соединений SAPLogon

Здесь включен новый дизайн SAP Signature Theme. Кое-что возможно появилось и в предыдущих версиях, но я увидел это только сейчас.

Во-первых, настройки SAPGui перегруппированы и выглядят вот так:

Настройки SAPGui

Вот окошко транзакции выглядит примерно так:

Окно транзакции с курсором

Ошибки и предупреждения в статусной строке не появляются внезапно, а как бы мягко выплывают слева направо.

Окошечки стали отбрасывать тень и стали округлыми. Почему-то конкретно эти финтифлюшки боятся моих скриншотилок. Есть кое-что вокруг основного окна, что не попало на скриншот – пробовал две скриншотилки  – EverNote и XnView. А делать скриншот фотоаппаратом как-то глупо…

Появился ещё приметный курсор в виде красных уголков, которые обрамляют поле ввода или другой активный элемент управления. Особенно забавно наблюдать за этим курсором при перемещении по таблице. Красненькие уголочки плавно и анимированно перебегают между полями, причем это касается не только классических элементов, но и классических ABAP-списков, то бишь прямых “write”.

Из более-менее полезного обнаружил ещё, что в заголовок окна можно выводить техническую информацию, а именно систему и номер манданта.  Вероятно это будет удобно. А может и не удобно – потому что эта информация отнимает половину названия окна. Я использую панель задач справа – кстати, рекомендую боковое размещение всем – справа или слева.

Список окон на панели задач

Надо посмотреть на это в Windows 7. Там в старой версии были кстати говоря определённые сложности с закреплением приложений на панели задач… может они это подправили в новой версии.

То же самое название можно видеть в заголовке неактивного окна, которое при активизации превращается в меню.

image

Из мелочей нашел ещё толстый курсор в режиме замены (оно было и в 7.10, но нашел только сейчас).

Не могу не отметить, что нагруженный “красотульками” интерфейс стал пожирать ресурсы, и отзывчивость интерфейса и скорость его перерисовки стала желать лучшего. А у меня двухлетний, но не сильно старый ноутбук на двуядерном Core2 T5250 и вроде даже с дискретной видеокартой.

image

Неужели пора требовать от шефа обновления парка ноутбуков !?

Сносить SAPGui думаю не надо, но вот тему скорее всего буду возвращать старую или ещё поэкспериментирую, может быть включу контрастный режим.

Из возможно полезных нововведений надо ещё покопать вокруг центрального saplogon.ini  – в рамках предприятия это видится полезным. Нужен ли ради этого обязательно домен – вопрос.