Про последний Стартрек

Стартрек – вообще одна из самых долгих и сильных франшиз в медийной истории.

Во-первых, это шесть сериалов (всего 726 серий) – с 1966  по 2005 год.

Во-вторых, это двенадцать полнометражных фильмов – с 1979 по 2013 год.

В-третьих, это несколько сотен книг, написанных под этой вывеской, с соблюдением правил и фактов этого сериала (так называемая “Вселенная Стартрек”). Использование оригинальных героев приветствуется, но не является обязательным.

Ну и в-остальных, это игры, атрибутика, толпы фанатов и так далее.

В последнем фильме меня особо зацепили три момента:

1. Наименование

Эти №*% переводчики  перевели “Startrek: Into Darkness” как “Звёздный путь: Возмездие”.

И ладно бы просто сделали цветистый непрямой перевод… Но проблема в том, что это двенадцатый фильм серии, а десятый фильм серии называется “Startrek: Nemesis”, который уже давно перевели близко к оригиналу, но вот по совпадению точно также. Вот и получается бредовая ситуация: в одной медиафраншизе есть два фильма с одинаковыми названиями. И это без перезапусков и римейков.

И вообще почему фильм назвали-таки "Into Darkness”, а не “Rise of Khan” ???

2. Подсветка шлемов

В сценах, где предполагается наличие скафандров, меня очень настораживает наличие внутренней подсветки в шлеме. Основная задача – освещать лицо. Предполагаю, что подсветка антипрактична, так как слепит космонавта и создаёт на внутренней поверхности стекла блики, мешающие самому космонавту.

Я понимаю, точно так и в недавнем Прометее: без внутренней подсветки различимость и выразительность лиц будет на порядок хуже, что плохо для картинки.

Приносим сайфай в жертву показухе.

3. Координаты

Хан сообщает какие-то координаты (через капитана) технарю Скотти. Эти координаты представляют собой восемь чисел. И всё. И Скотти просто по этим координатам нашёл некоторый объект даже не на Земле, а где-то неподалёку от Юпитера.

Тут дело в том, что восьми чисел совсем не может быть достаточно для определения координат в Солнечной системе.

Для очень грубого примера возьмём навигацию по поверхности Земли.

Допустим, что количество знаков в целой части долготы и широты – два знака. Хотя там несколько больше, так как долгота и широта гуляют по 360 градусам – это иногда больше двух знаков.

Допустим, что ширина одного градуса – 100 километров.

Допустим, что нам нужно задать координату с точностью до километра. Следовательно, нам нужны в градусах долготы и широты два знака после запятой.

Итоговые координаты будут иметь вид  AA.AA + BB.BB (восемь знаков).

Вот и выходит, что восьми цифр еле достаточно, чтобы задать координаты только на поверхности Земли с точностью до километра. И как тогда восьми цифр может быть их достаточно для задания координат хотя бы по всей Солнечной системе (не в плоскости, а во всём объёме) ? А если принять, что Ойкумена в концепции Стартрек простирается далеко за пределы Солнечной системы…

Никак, это тоже показуха: один называет, второй запоминает, цифры красиво показываются на экране. Просто называть двадцать-тридцать цифр – это уже не так эффектно в кино. А передать координаты на флешке тоже не получается, Хан сидит в тюрьме всё-таки.

Ладно, допустим что эти восемь цифр являются не координатами, а каким-то номером из реестра. Так как номеров было достаточно, значит этот реестр является универсальным …  И в этом случае этот путь нас тоже никуда не приведёт, так как принципиально количество объектов должно хотя бы иметь порядок не меньший, чем количество жителей Ойкумены. А количество жителей – это десять знаков (семь миллиардов = 7 000 000 000).

Ну и чем тогда могут быть эти восемь цифр? Выходит, что этот номер может быть или серийным номером корабля, или номером военной части (то есть особый специализированный реестр). 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.